Rango: -LEY+ - DECRETO LEGISLATIVO
Fecha de disposición: 20061227
Fecha de Publicacion: 30/12/2006
Número de boletín: 149
Organo emisor: DEPARTAMENTO DE PRESIDENCIA Y RELACIONES INSTITUCIONALES
Titulo: DECRETO LEGISLATIVO 2/2006, de 27 de diciembre, del Gobierno de Aragón, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley de Delimitación Comarcal de Aragón.

Texto
     DECRETO LEGISLATIVO 2/2006, de 27 de diciembre, del Gobierno de
     Aragón, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley de
     Delimitación Comarcal de Aragón.
     La Ley 8/1996, de 2 de diciembre, de Delimitación Comarcal de Aragón,
     dictada según lo previsto por la Disposición adicional segunda de la
     Ley 10/1993, de 4 de noviembre, de Comarcalización de Aragón,
     procedió a denominar y describir territorialmente el territorio de
     las 33 comarcas que debían crearse en Aragón como decisión autonómica
     específica en relación a su organización territorial propia y con
     fundamento último en lo previsto en el art. 5 del Estatuto de
     Autonomía de Aragón. Con posterioridad a la Ley 8/1996, algunas leyes
     de creación de comarcas llevaron a cabo distintas modificaciones de
     lo previsto en dicho texto con lo que el papel unificador y
     sistematizador que representó en su origen la Ley 8/1996, fue
     perdiendo poco a poco consistencia. El papel decisivo de las leyes de
     creación comarcal en este ámbito vino fundamentado en el art. 3 de la
     Ley 23/2001, de 26 de diciembre, de medidas de comarcalización, que
     diferió a las leyes de creación de cada comarca su denominación y
     delimitación territorial, advirtiendo expresamente, que de esta forma
     se entendería modificada, en su caso, la denominación y descripción
     territorial presente en la Ley 8/1996.
     Pero el papel fundamental desde muchos puntos de vista y, entre
     ellos, el de la seguridad jurídica que pueden tener leyes
     auténticamente basilares, sobre las cuáles se sustente un conjunto
     normativo ordenador de distintos sectores del ordenamiento jurídico,
     no se ha perdido de vista en ningún momento. El legislador ha tenido
     ocasión de recordarlo con la promulgación de la Ley 3/2006, de 8 de
     junio, de modificación de la Ley 23/2001, de 26 de diciembre, de
     Medidas de Comarcalización, cuya Disposición final primera contiene
     dos previsiones para dictar textos refundidos en materia de
     comarcalización y, en concreto, su apartado primero ordena al
     Gobierno de Aragón que en el plazo de seis meses apruebe un decreto
     legislativo mediante el que se proceda a la refundición de «la Ley
     8/1996, de 2 de diciembre, de Delimitación Comarcal de Aragón, con
     los preceptos de las leyes de creación de las diversas comarcas que
     se refieran a la estructura territorial de cada una de ellas».
     Este es, pues, el objeto del texto refundido aprobado por este
     decreto legislativo mediante el que, cumpliendo el mandato de las
     Cortes de Aragón, se ofrece una visión sistemática del conjunto de
     las comarcas aragonesas tal y como resulta, finalmente, de las
     distintas leyes de creación y teniendo en cuenta que sólo falta la
     iniciativa para la creación de una de ellas, la de Zaragoza, lo que
     se ha reflejado en el anexo del Texto refundido con la expresión
     «Delimitación Comarcal de Zaragoza» frente a las 32 restantes en las
     que, propiamente, se utiliza la expresión «Comarca de...» seguida de
     la correspondiente denominación. Debe
     advertirse que se han suprimido en la configuración del texto
     refundido aquellas disposiciones de la Ley 8/1996, que resultan
     sobrepasadas por la aplicación de lo previsto en ella y en la misma
     legislación de comarcalización, pues tal y como dispone el apartado 3
     de la Disposición final primera, de la Ley 3/2006, el encargo de
     refundición incluirá la armonización de los textos legales «atendida
     la evolución del proceso de comarcalización», así como la
     sistematización y ordenación de sus artículos y la actualización de
     las remisiones entre ellos.
     La competencia del Gobierno de Aragón para la emisión del Texto
     Refundido se apoya en lo previsto en el artículo 15.2 del Estatuto de
     Autonomía de Aragón, teniendo en cuenta su remisión expresa a los
     artículos 82 y siguientes de la Constitución Española y la regulación
     material del artículo 28 del Texto Refundido de la Ley del Presidente
     y del Gobierno de Aragón, aprobado por Decreto Legislativo 1/2001, de
     3 de julio.
     Por todo ello, en virtud de la autorización de las Cortes de Aragón,
     a propuesta del Vicepresidente del Gobierno y Consejero de Relaciones
     Institucionales, de acuerdo con el dictamen de la Comisión Jurídica
     Asesora, y previa deliberación del Gobierno de Aragón en su reunión
     del día 27 de diciembre de 2006,
     DISPONGO:
     Artículo único.-Aprobación del Texto Refundido de la Ley de
     Delimitación Comarcal de Aragón.
     De conformidad con lo establecido en la Disposición final primera 1,
     de la Ley 3/2006, de 8 de junio, de modificación de la Ley 23/2001,
     de 26 de diciembre, de Medidas de Comarcalización, se aprueba el
     Texto Refundido de la Ley de Delimitación Comarcal de Aragón que se
     incorpora como anexo.
     Disposición adicional única- Referencias normativas.
     Todas las referencias que se contengan en disposiciones legales y
     reglamentarias a la Ley 8/1996, de 2 de diciembre, de Delimitación
     Comarcal de Aragón, se entenderán hechas al Texto Refundido de la Ley
     de Delimitación Comarcal de Aragón.
     Si las referencias se expresaran con indicación de la numeración de
     un determinado artículo, se entenderán sustituidas por la numeración
     que corresponda a dicho artículo en el Texto refundido.
     Disposición derogatoria.
     1. Quedan derogadas todas las disposiciones de igual o inferior rango
     que se opongan a este decreto legislativo y, en particular, la Ley
     8/1996, de 2 de diciembre, de Delimitación Comarcal de Aragón.
     2. Permanecen vigentes los preceptos de las distintas leyes de
     creación de comarcas que contienen la delimitación comarcal en cuanto
     lo previsto en ellas sobre delimitación y denominación de comarcas es
     enteramente congruente con la descripción establecida en la Ley que
     se refunde a través de este Decreto Legislativo.
     Disposición final única.-Entrada en vigor.
     Este decreto legislativo y el texto refundido que por él se aprueba
     entrarán en vigor el día siguiente al de su publicación en el
     «Boletín Oficial de Aragón».
     Zaragoza, a 27 de diciembre de 2006.
     El Presidente del Gobierno de Aragón, MARCELINO IGLESIAS RICOU
     El Vicepresidente del Gobierno y Consejero de Presidencia y
     Relaciones Institucionales JOSE ANGEL BIEL RIVERA
     ANEXO TEXTO REFUNDIDO DE LA LEY DE DELIMITACION COMARCAL DE ARAGON
     Artículo 1.-Denominación y delimitación.
     La denominación y delimitación de las Comarcas aragonesas, así como
     los municipios que integran cada una de ellas, son los que se
     detallan en el anexo del presente Texto refundido.
     Artículo 2.-Iniciativa comarcal
     El ejercicio de la iniciativa comarcal deberá tener como base las
     delimitaciones comarcales detalladas en el anexo, que tienen carácter
     mínimo.
     Artículo 3.-Modificación de las delimitaciones comarcales.
     1. Cualquier modificación de las demarcaciones comarcales deberá
     hacerse por ley.
     2. La iniciativa para la modificación podrá ser impulsada por los
     municipios o mancomunidades interesadas y por el Gobierno de Aragón.
     En cualquier caso, deberá contar con los estudios técnicos
     correspondientes y someterse a consulta de todas las entidades
     locales que, sin haber ejercido la iniciativa, pudieran verse
     afectadas por la modificación propuesta.
     Disposición adicional única.-Adaptación de los servicios periféricos
     de la Administración aragonesa.
     1. Los Departamentos de la Administración aragonesa utilizarán como
     base territorial para sus servicios periféricos las divisiones
     recogidas en la delimitación comarcal que se contiene en el anexo de
     este decreto legislativo.
     2. Excepcionalmente, cuando en un sector concreto de la acción
     pública deban atenderse áreas de menor extensión, el conjunto de dos
     o más subcomarcas deberá coincidir con una de las áreas comarcales
     que se establecen.
     Disposición final.-Desarrollo reglamentario.
     Queda autorizado el Gobierno de Aragón a dictar las disposiciones
     reglamentarias necesarias para el desarrollo y cumplimiento de lo
     establecido en este Texto refundido.
     ANEXO
     1. Comarca de La Jacetania
     Aísa
     Ansó
     Aragüés del Puerto
     Artieda
     Bailo
     Borau
     Canal de Berdún
     Canfranc
     Castiello de Jaca
     Fago
     Jaca
     Jasa
     Mianos
     Puente la Reina de Jaca
     Salvatierra de Escá
     Santa Cilia
     Santa Cruz de la Serós
     Sigüés
     Valle de Hecho
     Villanúa
     2. Comarca del Alto Gállego
     Biescas
     Caldearenas
     Hoz de Jaca
     Panticosa
     Sabiñánigo
     Sallent de Gállego
     Yebra de Basa
     Yésero
     3. Comarca de Sobrarbe
     Abizanda
     Aínsa-Sobrarbe/L«Aínsa-Sobrarbe
     Bárcabo
     Bielsa
     Boltaña
     Broto
     Fanlo
     Fiscal
     Fueva, La/A Fueba
     Gistaín/Chistén
     Labuerda/A Buerda
     Laspuña
     Palo
     Plan
     Puértolas
     Pueyo de Araguás, El/O Pueyo d«Araguás
     San Juan de Plan/San Chuan de Plan
     Tella-Sin
     Torla
     4. Comarca de la Ribagorza
     Arén/Areny de Noguera.
     Benabarre/Benavarri.
     Benasque/Benás.
     Bisaurri.
     Bonansa.
     Campo.
     Capella.
     Castejón de Sos/Castilló de Sos.
     Castigaleu.
     Chía.
     Estopiñán del Castillo/Estopanyá.
     Foradada del Toscar.
     Graus.
     Isábena.
     Lascuarre.
     Laspaúles/Laspaúls.
     Monesma y Cajigar/Monesma i Caixigar.
     Montanuy/Montanui.
     Perarrúa.
     Puebla de Castro, La.
     Puente de Montañana/Pont de Montanyana.
     Sahún.
     Santa Liestra y San Quílez.
     Secastilla.
     Seira.
     Sesué.
     Sopeira.
     Tolva/Tolba.
     Torre La Ribera.
     Valle de Bardají.
     Valle de Lierp.
     Veracruz.
     Viacamp y Litera/Viacamp i Lliterˆ.
     Villanova/Billanoba.
     5. Comarca de Cinco Villas
     Ardisa
     Asín
     Bagüés
     Biel
     Biota
     Castejón de Valdejasa
     Castiliscar
     Ejea de los Caballeros
     Erla
     Frago, El
     Isuerre
     Layana
     Lobera de Onsella
     Longás
     Luesia
     Luna
     Marracos
     Navardún
     Orés
     Pedrosas, Las
     Piedratajada
     Pintanos, Los
     Puendeluna
     Sádaba
     Sierra de Luna
     Sos del Rey Católico
     Tauste
     Uncastillo
     Undués de Lerda
     Urriés
     Valpalmas
     6. Comarca de Hoya de Huesca/Plana de Uesca
     Agüero
     Albero Alto
     Alcalá de Gurrea
     Alcalá del Obispo/Alcalá d«o Bispe
     Alerre
     Almudévar/Almudébar
     Angüés
     Antillón
     Argavieso
     Arguis
     Ayerbe
     Banastás/Banastars
     Biscarrués
     Blecua y Torres
     Casbas de Huesca/Casbas de Uesca
     Chimillas
     Gurrea de Gállego
     Huesca/Uesca
     Ibieca
     Igriés
     Loarre/Lobarre
     Loporzano
     Loscorrales/Os Corrals
     Lupiñén-Ortilla
     Monflorite-Lascasas
     Murillo de Gállego/Morillo de Galligo
     Novales
     Nueno
     Peñas de Riglos, Las
     Pertusa
     Piracés
     Quicena
     Salillas
     Santa Eulalia de Gállego/Santolaria de Galligo
     Sesa
     Siétamo/Sietemo
     Sotonera, La
     Tierz
     Tramaced
     Vicién/Bizién
     7. Comarca de Somontano de Barbastro
     Abiego
     Adahuesca
     Alquézar
     Azara
     Azlor
     Barbastro
     Barbuñales
     Berbegal
     Bierge
     Castejón del Puente
     Castillazuelo
     Colungo
     Estada
     Estadilla
     Grado, El
     Hoz y Costeán
     Ilche
     Laluenga
     Laperdiguera
     Lascellas-Ponzano
     Naval
     Olvena
     Peralta de Alcofea
     Peraltilla
     Pozán de Vero
     Salas Altas
     Salas Bajas
     Santa María de Dulcis
     Torres de Alcanadre
     8. Comarca del Cinca Medio
     Albalate de Cinca
     Alcolea de Cinca
     Alfántega
     Almunia de San Juan
     Binaced
     Fonz
     Monzón
     Pueyo de Santa Cruz
     San Miguel del Cinca
     9. Comarca de La Litera/La Llitera
     Albelda
     Alcampell/el Campell
     Altorricón/el Torricó
     Azanúy-Alins
     Baélls
     Baldellou/Valdellou
     Binéfar
     Camporrélls
     Castillonroy/Castellonroi
     Esplús
     Peralta de Calasanz
     San Esteban de Litera
     Tamarite de Litera/Tamarit de Llitera
     Vencillón/Vensilló
     10. Comarca de los Monegros
     Albalatillo
     Albero Bajo
     Alberuela del Tubo
     Alcubierre
     Almolda, La
     Almuniente
     Barbués
     Bujaraloz
     Capdesaso
     Castejón de Monegros
     Castelflorite
     Farlete
     Grañén
     Huerto
     Lalueza
     Lanaja
     Leciñena
     Monegrillo
     Peñalba
     Perdiguera
     Poleñino
     Robres
     Sangarrén
     Sariñena
     Sena
     Senés de Alcubierre
     Tardienta
     Torralba de Aragón
     Torres de Barbués
     Valfarta
     Villanueva de Sijena
     11. Comarca del Bajo Cinca/Baix Cinca
     Ballobar
     Belver de Cinca
     Candasnos
     Chalamera
     Fraga
     Mequinenza/Mequinensa
     Ontiñena
     Osso de Cinca
     Torrente de Cinca/Torrent de Cinca
     Velilla de Cinca/Villella de Cinca
     Zaidín/Saidí
     12. Comarca de Tarazona y el Moncayo
     Alcalá de Moncayo
     Añón de Moncayo
     Buste, El
     Fayos, Los
     Grisel
     Litago
     Lituénigo
     Malón
     Novallas
     San Martín de la Virgen del Moncayo
     Santa Cruz de Moncayo
     Tarazona
     Torrellas
     Trasmoz
     Vera de Moncayo
     Vierlas
     13. Comarca de Campo de Borja
     Agón
     Ainzón
     Alberite de San Juan
     Albeta
     Ambel
     Bisimbre
     Borja
     Bulbuente
     Bureta
     Fréscano
     Fuendejalón
     Magallón
     Maleján
     Mallén
     Novillas
     Pozuelo de Aragón
     Tabuenca
     Talamantes
     14. Comarca del Aranda
     Aranda de Moncayo
     Brea de Aragón
     Calcena
     Gotor
     Illueca
     Jarque
     Mesones de Isuela
     Oseja
     Pomer
     Purujosa
     Sestrica
     Tierga
     Trasobares
     15. Comarca de la Ribera Alta del Ebro
     Alagón
     Alcalá de Ebro
     Bárboles
     Boquiñeni
     Cabañas de Ebro
     Figueruelas
     Gallur
     Grisén
     Joyosa, La
     Luceni
     Pedrola
     Pinseque
     Pleitas
     Pradilla de Ebro
     Remolinos
     Sobradiel
     Torres de Berrellén
     16. Comarca de Valdejalón
     Almonacid de la Sierra
     Almunia de Doña Godina, La
     Alpartir
     Bardallur
     Calatorao
     Chodes
     Epila
     Lucena de Jalón
     Lumpiaque
     Morata de Jalón
     Muela, La
     Plasencia de Jalón
     Ricla
     Rueda de Jalón
     Salillas de Jalón
     Santa Cruz de Grío
     Urrea de Jalón
     17. Delimitación Comarcal de Zaragoza
     Alfajarín
     Botorrita
     Burgo de Ebro, El
     Cadrete
     Cuarte de Huerva
     Fuentes de Ebro
     Jaulín
     María de Huerva
     Mediana de Aragón
     Mozota
     Nuez de Ebro
     Osera de Ebro
     Pastriz
     Puebla de Alfindén, La
     San Mateo de Gállego
     Utebo
     Villafranca de Ebro
     Villanueva de Gállego
     Zaragoza
     Zuera
     18. Comarca de la Ribera Baja del Ebro
     Alborge
     Alforque
     Cinco Olivas
     Escatrón
     Gelsa
     Pina de Ebro
     Quinto
     Sástago
     Velilla de Ebro
     Zaida, La
     19. Comarca de Bajo Aragón-Caspe/Baix Aragó-Casp
     Caspe
     Chiprana
     Fabara/Favara
     Fayón/Faió
     Maella
     Nonaspe/Nonasp
     20. Comarca de la Comunidad de Calatayud
     Abanto
     Alarba
     Alconchel de Ariza
     Alhama de Aragón
     Aniñón
     Arándiga
     Ariza
     Ateca
     Belmonte de Gracián
     Berdejo
     Bijuesca
     Bordalba
     Bubierca
     Cabolafuente
     Calatayud
     Calmarza
     Campillo de Aragón
     Carenas
     Castejón de Alarba
     Castejón de las Armas
     Cervera de la Cañada
     Cetina
     Cimballa
     Clarés de Ribota
     Codos
     Contamina
     Embid de Ariza
     Frasno, El
     Fuentes de Jiloca
     Godojos
     Ibdes
     Jaraba
     Malanquilla
     Maluenda
     Mara
     Miedes de Aragón
     Monreal de Ariza
     Monterde
     Montón
     Morata de Jiloca
     Morés
     Moros
     Munébrega
     Nigüella
     Nuévalos
     Olvés
     Orera
     Paracuellos de la Ribera
     Paracuellos de Jiloca
     Pozuel de Ariza
     Ruesca
     Saviñán
     Sediles
     Sisamón
     Terrer
     Tobed
     Torralba de Ribota
     Torrehermosa
     Torrelapaja
     Torrijo
     Valtorres
     Velilla de Jiloca
     Villafeliche
     Villalba de Perejil
     Villalengua
     Villarroya de la Sierra
     Vilueña, La
     21. Comarca de Campo de Cariñena
     Aguarón
     Aguilón
     Aladrén
     Alfamén
     Cariñena
     Cosuenda
     Encinacorba
     Longares
     Mezalocha
     Muel
     Paniza
     Tosos
     Villanueva de Huerva
     Vistabella
     22. Comarca de Campo de Belchite
     Almonacid de la Cuba
     Almochuel
     Azuara
     Belchite
     Codo
     Fuendetodos
     Lagata
     Lécera
     Letux
     Moneva
     Moyuela
     Plenas
     Puebla de Albortón, La
     Samper de Salz
     Valmadrid
     23. Comarca del Bajo Martín
     Albalate del Arzobispo
     Azaila
     Castelnou
     Híjar
     Jatiel
     Puebla de Híjar, La
     Samper de Calanda
     Urrea de Gaén
     Vinaceite
     24. Comarca de Campo de Daroca
     Acered
     Aldehuela de Liestos
     Anento
     Atea
     Badules
     Balconchán
     Berrueco
     Cerveruela
     Cubel
     Cuerlas, Las
     Daroca
     Fombuena
     Gallocanta
     Herrera de los Navarros
     Langa del Castillo
     Lechón
     Luesma
     Mainar
     Manchones
     Murero
     Nombrevilla
     Orcajo
     Retascón
     Romanos
     Santed
     Torralba de los Frailes
     Torralbilla
     Used
     Val de San Martín
     Valdehorna
     Villadoz
     Villanueva de Jiloca
     Villar de los Navarros
     Villarreal de Huerva
     Villarroya del Campo
     25. Comarca del Jiloca
     Allueva
     Bádenas
     Báguena
     Bañón
     Barrachina
     Bea
     Bello
     Blancas
     Bueña
     Burbáguena
     Calamocha
     Caminreal
     Castejón de Tornos
     Cosa
     Cucalón
     Ferreruela de Huerva
     Fonfría
     Fuentes Claras
     Lagueruela
     Lanzuela
     Loscos
     Monforte de Moyuela
     Monreal del Campo
     Nogueras
     Odón
     Ojos Negros
     Peracense
     Pozuel del Campo
     Rubielos de la Cérida
     San Martín del Río
     Santa Cruz de Nogueras
     Singra
     Tornos
     Torralba de los Sisones
     Torre los Negros
     Torrecilla del Rebollar
     Torrijo del Campo
     Villafranca del Campo
     Villahermosa del Campo
     Villar del Salz
     26. Comarca de Cuencas Mineras
     Alcaine
     Aliaga
     Anadón
     Blesa
     Cañizar del Olivar
     Castel de Cabra
     Cortes de Aragón
     Cuevas de Almudén
     Escucha
     Fuenferrada
     Hinojosa de Jarque
     Hoz de la Vieja, La
     Huesa del Común
     Jarque de la Val
     Josa
     Maicas
     Martín del Río
     Mezquita de Jarque
     Montalbán
     Muniesa
     Obón
     Palomar de Arroyos
     Plou
     Salcedillo
     Segura de Baños
     Torre de las Arcas
     Utrillas
     Villanueva del Rebollar de la Sierra
     Vivel del Río Martín
     Zoma, La
     27. Comarca de Andorra-Sierra de Arcos
     Alacón
     Alloza
     Andorra
     Ariño
     Crivillén
     Ejulve
     Estercuel
     Gargallo
     Oliete
     28. Comarca del Bajo Aragón
     Aguaviva/Aiguaviva de Bergantes
     Alcañiz
     Alcorisa
     Belmonte de San José/Bellmunt de Mesquí
     Berge
     Calanda
     Cañada de Verich, La/Canyada de Beric, la
     Castelserás
     Cerollera, La
     Codoñera, La/Codonyera, la
     Foz-Calanda
     Ginebrosa, La/Ginebrosa, la
     Mas de las Matas
     Mata de los Olmos, La
     Olmos, Los
     Parras de Castellote, Las
     Seno
     Torrecilla de Alcañiz
     Torrevelilla/Torre de Vilella
     Valdealgorfa
     29. Comarca de la Comunidad de Teruel
     Ababuj
     Aguatón
     Aguilar de Alfambra
     Alba
     Alfambra
     Almohaja
     Alobras
     Alpeñés
     Argente
     Camañas
     Camarillas
     Cañada Vellida
     Cascante del Río
     Cedrillas
     Celadas
     Cella
     Corbalán
     Cubla
     Cuervo, El
     Cuevas Labradas
     Escorihuela
     Fuentes Calientes
     Galve
     Jorcas
     Libros
     Lidón
     Monteagudo del Castillo
     Orrios
     Pancrudo
     Peralejos
     Perales del Alfambra
     Pobo, El
     Rillo
     Riodeva
     Santa Eulalia
     Teruel
     Tormón
     Torrelacárcel
     Torremocha de Jiloca
     Tramacastiel
     Valacloche
     Veguillas de la Sierra
     Villarquemado
     Villastar
     Villel
     Visiedo
     30. Comarca de Maestrazgo
     Allepuz
     Bordón
     Cantavieja
     Cañada de Benatanduz
     Castellote
     Cuba, La
     Fortanete
     Iglesuela del Cid, La
     Mirambel
     Miravete de la Sierra
     Molinos
     Pitarque
     Tronchón
     Villarluengo
     Villarroya de los Pinares.
     31. Comarca de la Sierra de Albarracín
     Albarracín
     Bezas
     Bronchales
     Calomarde
     Frías de Albarracín
     Gea de Albarracín
     Griegos
     Guadalaviar
     Jabaloyas
     Monterde de Albarracín
     Moscardón
     Noguera de Albarracín
     Orihuela del Tremedal
     Pozondón
     Ródenas
     Royuela
     Rubiales
     Saldón
     Terriente
     Toril y Masegoso
     Torres de Albarracín
     Tramacastilla
     Valdecuenca
     Vallecillo, El
     Villar del Cobo
     32. Comarca de Gúdar-Javalambre
     Abejuela
     Albentosa
     Alcalá de la Selva
     Arcos de las Salinas
     Cabra de Mora
     Camarena de la Sierra
     Castellar, El
     Formiche Alto
     Fuentes de Rubielos
     Gúdar
     Linares de Mora
     Manzanera
     Mora de Rubielos
     Mosqueruela
     Nogueruelas
     Olba
     Puebla de Valverde, La
     Puertomingalvo
     Rubielos de Mora
     San Agustín
     Sarrión
     Torrijas
     Valbona
     Valdelinares
     33. Comarca del Matarraña/Matarranya
     Arens de Lledó/Arenys de Lledó
     Beceite/Beseit
     Calaceite/Calaceit
     Cretas/Queretes
     Fórnoles/Fórnols
     Fresneda, La/Freixneda, La
     Fuentespalda/Fontdespatla
     Lledó
     Mazaleón/Massalió
     Monroyo/Montroig
     Peñarroya de Tastavíns/Pena-roja de Tastavins
     Portellada, La
     Ráfales/Ráfels
     Torre de Arcas/Torredarques
     Torre del Compte/Torre del Comte, La
     Valdeltormo/La Vall del Tormo
     Valderrobres/Vall de Roures
     Valjunquera/Valljunquera