SECCIÓN III. Otras Disposiciones y Acuerdos
Fecha de disposición: 26/04/11
Fecha de Publicacion: 26/04/11
Número de boletín: 81
Organo emisor: JUNTA ELECTORAL PROVINCIAL DE HUESCA
Titulo: CANDIDATURAS PROCLAMADAS ante la Junta Electoral Provincial de Huesca, a Elecciones a CORTES DE ARAGĶN 2011, a celebrar el día 22 de mayo.

Texto

DOŅA CELIA CAMACHO PÉREZ, SECRETARIA DE LA JUNTA ELECTORAL PROVINCIAL DE HUESCA.

CERTIFICO: Que las candidaturas proclamadas a las Elecciones a las Cortes de Aragķn 2011 por orden de presentaciķn de las listas de Candidaturas, Coaliciones y Agrupaciones de Electores en esta circunscripciķn, son las que a continuaciķn se expresan:

RELACION DE CANDIDATOS PROCLAMADOS ANTE ESTA JUNTA ELECTORAL PROVINCIAL PARA LAS ELECCIONES A LAS CORTES DE ARAGON 2011

Nē 1 FEDERACION DE LOS INDEPENDIENTES DE ARAGON (F.I.A.)

1. DON JAIME PERALTA APARICIO

2. DON JOSE MIGUEL VIU FERRER

3. DOŅA MARIA ATOCHA ANGULO MARTINEZ

4. DON FELIPE CUBERO MARIN

5. DOŅA MARIA JESUS SANCHEZ ARA

6. DON MANUEL ROYO HERNANDEZ

7. DOŅA ANA ESMERALDA PERALTA CORELLA

8. DOŅA CARMEN PROSPER CALVO

9. DON JUAN CARLOS GASPAR ORDUŅA

10. DOŅA MARIA MONTSERRAT REAL ARIAS

11. DOŅA ANA CRISTINA NAVARRO GOMEZ

12. DON JOSE FRANCISCO POLEY FERNANDEZ

13. DOŅA MARIA ROSARIO ZAPATER GONZALEZ

14. DON JAVIER MIGUEL SISO MONTER

15. DON MIGUEL DAVILA ARRANZ

16. DOŅA AMALIA GUADALUPE CAMPIN PEREZ

17. DON SALVADOR NUŅEZ VILLARMIN

18. DOŅA MARIA ANGELES BARBERAN GRACIA

SUPLENTES

1. DON BLAS NIETO BARTOLOME

2. DOŅA MARIA ISABEL TENORIO MAESTRO

Nē 2 IZQUIERDA UNIDA DE ARAGON (IU)

1. DON MIGUEL ASO SOLANS

2. DOŅA MARIA PILAR NOVALES ESTALLO

3. DOŅA ARANTZAZU BEGOŅA GARCIA CARPINTERO BROTO

4. DON JOSE MIGUEL PARADIS VILLACAMPA

5. DOŅA IVANA SANTAMARIA RABANAL

6. DON FRANCISCO VIU BARBASTRO

7. DOŅA MARIA TRINIDAD RINCON CARMONA

8. DON FLORENCIO JESUS ESCARTIN CLAVER

9. DOŅA MARIA MILVA BUENO OLIVAN

10. DON FRANCISCO MANUEL CAMPO GARCIA

11. DOŅA CAROLINA TERESA ESCAR PUERTOLAS

12. DON JULIO CESAR GALO PUEYO (INDEPENDIENTE)

13. DOŅA MARIA CARMEN SOLANO RIVERA

14. DON MANUEL MORALES ALGORA

15. DOŅA RAQUEL SAGARRA GARCES

16. DON RAFAEL CORTES ESCOLANO

17. DOŅA MARINA SAEZ ALZURIA

18. DON FEDERICO ESCOBAR ALBERTIN

SUPLENTES

1. DOŅA MARIA ROSARIO BRUNED SALAMERO

2. DON PABLO MALO MURILLO

3. DOŅA MARIA CARMEN DE LA PAZ NICAS FIANCES

Nē 3 UNION, PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. DON JOSE CARLOS HUICI GERMAN

2. DOŅA ARANZAZU SIMON PEREZ

3. DOŅA MARIA CARMEN UTRILLA PEŅA

4. DON JUAN JOSE HEREDIA ABAD

5. DON JOSE ANTONIO CAMPO MAINER

6. DON RICARDO HERRERO LINES

7. DON DAVID PEDRO CHELA SETAU

8. DOŅA YOLANDA MARIA CARTIEL BERDUN

9. DOŅA MARIA LORETO USERO MILLAN

10. DOŅA ANGELA MARTINEZ SANCHEZ

11. DON ALBERTO DURAN CALVO

12. DON SANTIAGO MARTIN OSTARIZ CANALS

13. DOŅA ANA GAYO MARTIN

14. DOŅA MARIA DOLORES TAMARGO SIERRA

15. DOŅA MARIA ANGUSTIAS GONZALEZ MORENO

16. DOŅA PATRICIA MARCO LOZANO

17. DON ALEJANDRO MARCOS QUINTAS HIJOS

18. DON JOAQUIN LENDINES BERGUA

Nē 4 PARTIDO ARAGONES (PAR)

1. DON MARIANO JOSE ARTURO ALIAGA LOPEZ

2. DON ANTONIO RUSPIRA MORRAJA

3. DON JOSE JAVIER CALLAU PUENTE

4. DOŅA YOLANDA DIEST FATAS

5. DOŅA MARIA ENCARNACION GAZO PEREZ

6. DON PEDRO GRASA RODRIGUEZ

7. DOŅA MARIA PILAR MELER SANVICENTE

8. DON FRANCISCO ANTONIO GARCIA BAGUE

9. DON JESUS GUERRERO DE LA FUENTE

10. DOŅA NURIA SOLER FERRER

11. DON ROLANDO CHIRON SISO

12. DON FRANCISCO JAVIER BETORZ MIRANDA

13. DOŅA MATILDE HERBERA IBARZ

14. DOŅA MARIA LOURDES PLANA RIVARES

15. DON JOSE MARIA ABARCA GIL

16. DOŅA CORONA MARTIN ABAD

17. DOŅA ESPERANZA LOPEZ SANZ

18. DON MIGUEL ANGEL VICENTE GARCIA CAMPO

SUPLENTES

1. DON PEDRO BERGUA BELTRAN

2. DOŅA MARIA PILAR SARTIER DUESO

3. DON JOSE IGNACIO ABADIAS MORA

Nē 5 PARTIDO POPULAR (PP)

1. DON ANTONIO TORRES MILLERA

2. DON ROBERTO PABLO BERMUDEZ DE CASTRO MUR

3. DOŅA CARMEN MARIA SUSIN GABARRE

4. DOŅA MARIA JOSE FERRANDO LAFUENTE

5. DON JOSE LUIS MORET RAMIREZ

6. DON RICARDO FRANCISCO OLIVAN BELLOSTA

7. DON ANGEL RAMON SOLANA SORRIBAS

8. DON FERNANDO GONZALEZ CELAYA

9. DOŅA MARIA LUZ GABAS ARIŅO

10. DOŅA ROSA MARIA LANAU MORANCHO

11. DOŅA MARTA OBDULIA GRACIA ALOS

12. DON RAMIRO ANTONIO REVESTIDO VISPE

13. DON JOSE ANTONIO LAGÜENS MARTIN

14. DOŅA EMILIA SANTANA ESPEJO

15. DON GREGORIO ARPA CAJAL

16. DOŅA MARIA TERESA VELDUQUE BALLARIN

17. DON ANTONIO IGNACIO ROMERO SANTOLARIA

18. DOŅA ANA ISABEL ALOS LOPEZ

SUPLENTES

1. DON AGUSTIN AQUILUE FRAGO

2. DOŅA MARIA LORETO CASADAS GUIRAL

3. DON CARLOS JAVIER LERIN ALLUE

Nē 6 CENTRO DEMOCRATICO LIBERAL (CDL)

1. DON CARLOS SANCHEZ-CRUZAT BORAU (C.D.L.)

2. DOŅA JOAQUINA BRUN MARRACO (INDEPENDIENTE)

3. DON ALFREDO CORTINA VILLANUA (INDEPENDIENTE)

4. DOŅA MARIA CRUZ LABARTA FANLO (INDEPENDIENTE)

5. DON JUAN RAMON HERNANDEZ CALDERON (INDEPENDIENTE)

6. DOŅA MARIA CARMEN BERGUES PASCUAL (INDEPENDIENTE)

7. DON ANDRES DOMENS SANCHEZ (INDEPENDIENTE)

8. DOŅA MARIA ELENA IRAOLA BERASATEGUI (INDEPENDIENTE)

9. DON JOSE MANUEL JAL BRUN (INDEPENDIENTE)

10. DOŅA SUSANA CLEMENTE EITO (INDEPENDIENTE)

11. DON MARIANO PEREZ BESCOS (INDEPENDIENTE)

12. DOŅA MARIA ASUNCION ALMEIDA CURTO (INDEPENDIENTE)

13. DON GERMAN GIL CADENAS (INDEPENDIENTE)

14. DOŅA ANA BELEN TAPIA LALIENA (INDEPENDIENTE)

15. DON ERNESTO MALATESTA RODRIGUEZ (INDEPENDIENTE)

16. DOŅA OLGA BAYOD LANA (INDEPENDIENTE)

17. DON ENRIQUE LASHERAS RIBERA (INDEPENDIENTE)

18. DOŅA MARIA NIEVES RAMOS CALVO (INDEPENDIENTE)

SUPLENTES

1. DON JOSE ANTONIO BRUN GARCIA (INDEPENDIENTE)

2. DON FRANCISCO CALDERON MADUEŅO (INDEPENDIENTE)

Nē 7 TIERRA ARAGONESA

1. DON FRANCISCO JAVIER VECILLA OLIVERA

2. DON FRANCISCO JAVIER SOLA MONTALBAN

3. DOŅA ISABEL CAMPOS VALERO

4. DOŅA LOURDES GRACIA CASES

5. DON ANTONIO GORDON NOGALES

6. DON JOSE JAVIER BINABURO SEGURA

7. DOŅA OLGA ANAY RAMIREZ MEDINA

8. DOŅA MARIA SOLANO BELTRAN

9. DON ALBERTO QUINTIN SOLA

10. DON JUAN PABLO MARTINEZ PEREZ

11. DOŅA CONCEPCION JIMENEZ VERGARA

12. DON AGAPITO CABANILLAS LEAL

13. DOŅA CARMEN VALERO CEBRIAN

14. DON ALEJANDRO JIMENEZ GAUDES

15. DON FRANCISCO JAVIER REBOLLO GARATE

16. DOŅA ARACELI CUCALON CASES

17. DON ANGEL COBETA LANGA

18. DOŅA SARA LUCIO CASALE

Nē 8 PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAŅOL (PSOE)

1. DON MARCELINO IGLESIAS RICOU

2. DOŅA MARIA VICTORIA BROTO COSCULLUELA

3. DON JESUS MIGUEL FRANCO SANGIL

4. DON MIGUEL GRACIA FERRER

5. DOŅA LORENA CANALES MIRALLES

6. DON JOSE RAMON LAPLANA BUETAS

7. DOŅA MARIA ISABEL DE PABLO MELERO

8. DOŅA ELISA SANCHO RODELLAR

9. DON ANTONIO JOSE COSCULLUELA BERGUA

10. DON FRANCISCO PINA CUENCA

11. DON MANUEL LANA GOMBAU

12. DON ENRIQUE VILLARROYA SALDAŅA

13. DOŅA MONTSERRAT VILLAGRASA ALCANTARA

14. DON FERNANDO HERAS LADERAS

15. DOŅA LOURDES JUANA IBAŅEZ CARRERA

16. DOŅA MARIA LUZ ABADIA PELEATO

17. DON VICENTE JUAN JUESAS

18. DOŅA MARIA ANTONIA BORDERIAS BESCOS

SUPLENTES

1. DON LUIS ELISEO FELIPE SERRATE

2. DOŅA MARIA DEL CARMEN MARTINEZ FERNANDEZ

3. DON JESUS LASIERRA ASIN

4. DOŅA HERENA MARIA TERESA CAMARON FERRER

Nē 9 PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. DOŅA MARIA ISABEL GUTIERREZ DUQUE

2. DON JESUS HERNAN LIZARRAGA

3. DOŅA MARIA DEL MAR RODRIGO MARIN

4. DOŅA MARIA JESUS BAUTISTA MUŅOZ

5. DON EDUARDO BESCOS CLEMENTE

6. DOŅA MARIA ISABEL LACASA GUTIERREZ

7. DON JON ROMEO ARANDIGOYEN

8. DOŅA DIANA LUISA LOPEZ-CALLEJA SANCHEZ

9. DON IBAN CANEDA SOLANAS

10. DOŅA MARIA JESUS ARANDIGOYEN ARANGUREN

11. DON ALVARO RETAMOSA BLANCO

12. DON ANTONIO QUIROGA REAL

13. DOŅA REBECA HERNAN LIZARRAGA

14. DON VICENTE ROMEA RAMON

15. DOŅA MIREN ANTZIŅE ECHEVERRIA SEGURA

16. DON JOSE VICENTE VILAR RAMBLA

17. DON RUBEN SANCHEZ SANCHEZ

18. DOŅA MARIA ISABEL PUEYO PARDO

Nē 10 CHUNTA ARAGONESISTA (CHA)

1. DON JOAQUIN ANTONIO PALACIN ELTORO

2. DOŅA MARTA DE SANTOS LORIENTE

3. DON SALVADOR ARISTE LATRE

4. DON AGUSTIN MUŅOZ ORMAD

5. DOŅA ROSA CRISTINA LAGUARTA GARCIA

6. DOŅA CONCEPCION (CONCHI) ESTEBAN PARRA

7. DON VALERO JOSE AGUAYOS BESTUE

8. DOŅA PILAR AMPARO ORTEGA GOMEZ

9. DON FRANCISCO LORENZO GIRAL GRACIA

10. DON JOSE ANTONIO NAVARRO SARRAU

11. DON JESUS GRACIA GARUZ

12. DOŅA INMACULADA ROYO MILLERA

13. DOŅA MARIA PILAR ESTEBAN GAUDENS

14. DON MANUEL MAŅEZ VIVAS

15. DOŅA MARTA CARRES PIERA

16. DON JOSE RAMON CERESUELA ENGUITA

17. DOŅA MARIA PILAR CARRUESCO BUETAS

18. DON EDUARDO PUEYO SALAMERO

SUPLENTES

1. DON FRANCHO CHABIER NAGORE LAIN

2. DOŅA ANA ISABEL SOLANAS OLIVERA

3. DOŅA PILAR ANGELES ALVAREZ LAPUENTE

4. DON LUIS MANUEL LAX CACHO

5. DON JESUS ANTONIO SAMPERIZ MALUENDA

6. DOŅA ANA BEATRIZ GUAL PLANAS

7. DON ANGEL LUIS GONZALEZ FOJ

8. DOŅA ESMERALDA MURIEL LANAU

9. DON RAFAEL VIDALLER TRICAS

10. DON FRANCISCO JAVIER BLASCO SAMPIETRO

Nē 11 COMPROMISO CON ARAGON

1. DON RAFAEL JESUS ALASTRUE MENDIBURU

2. DOŅA ANA ISABEL VILLELLAS PERIZ

3. DOŅA MARIA DEL MAR LEON FAURE

4. DON JOSE JAVIER JEREZ VILLAR

5. DON ALVARO RAMOS DIEZ

6. DON FRANCISCO DE ASIS LOSA JULIAN

7. DOŅA MARIA ISABEL BROTO SANTOLARIA

8. DOŅA NOELIA ANTONIA BLASCO PAUL

9. DON JOSE ANTONIO MURILLO FARRAN

10. DOŅA ANA CRISTINA OTIN EZQUERRA

11. DON MANUEL FERNANDO MATEOS BLANCO

12. DON JESUS FOJ LACUNA

13. DON ANTONIO MIGUEL PECO CAPAPE

14. DOŅA ALEJANDRA CEFERINA PERIZ ELBAILE

15. DOŅA EVA MARIA TOMAS LAGUNA

16. DON FERRAN LLANES LOPEZ

17. DOŅA TERESA MARIA CLEMENTE SANCHEZ

18. DON FRANCISCO TOMAS ORTEGA

SUPLENTE

1. DON ORLANDO MALO PEREZ

Nē 12 UNIFICACION COMUNISTA DE ESPAŅA (UCE)

1. DON SANTIAGO OLALLA MORENO

2. DON RAUL MOSTEO ABAD

3. DON FERNANDO BLASCO LASIERRA

4. DOŅA ANGELINA MORENO LUNA

5. DOŅA MĒ ISABEL OLALLA MORENO

6. DON RUBEN LARRAYAD MONEO

7. DOŅA ASCENSION MONEO SANCHEZ

8. DON RAUL ORTIZ GONZALEZ

9. DON ALFONSO OLALLA MORENO

10. DOŅA NURIA AGUARTA SANCHEZ

11. DON SANTIAGO FARJAS BALLESTER

12. DOŅA MARIA JOSE SANCHEZ PINA

13. DON FERNANDO ESCAJEDO ACERETE

14. DOŅA MARTA RODRIGUEZ GOMEZ

15. DON ALFREDO CALVO CRUZ

16. DON IVAN ORTIZ GONZALEZ

17. DOŅA FRANCISCA ABAD PARACUELLOS

18. DOŅA TRINIDAD LOSCOS BARRA

Nē 13 VERDES ECOLO

1. DON JORGE LUIS GODED BALLARIN

2. DOŅA MARIA ANGELES PUENTE LANA

3. DON DAVID JESUS IZARBEZ VISUS

4. DOŅA EVA BLANCO GABAS

5. DON FRANCISCO BENITO PEREA GRANADINO

6. DOŅA MARIA TERESA FERNANDEZ FERRAZ

7. DON MARIANO SANCLEMENTE LARRAZ

8. DOŅA MARTA PASTOR BEA

9. DON FRANCISCO JAVIER PALACIO BENTUE

10. DOŅA NOEMI FOLCH PUEYO

11. DON JOSE MARIA CASANUEVA BETES

12. DOŅA SHEILA FOLCH PUEYO

13. DON ENRIQUE MARIA MORENO SALINAS

14. DOŅA MARIA VICTORIA RODRIGUEZ RODRIGUEZ

15. DON MARIANO BERMEJO SANDOVAL

16. DOŅA LAURA VIZAN LINES

17. DON JAVIER SOPENA PEREZ

18. DON JAVIER LUIS BAIL

SUPLENTE

1. DOŅA MARIA TERESA NUŅEZ GODED

Y para que así conste, expido la presente en Huesca, a 25 de abril de 2011.-Celia Camacho Pérez