SECCIÓN III. Otras Disposiciones y Acuerdos.

Fecha de disposición: 26/04/11

Fecha de Publicación: 26/04/11

Número de boletín: 81

Órgano emisor: JUNTA ELECTORAL PROVINCIAL DE HUESCA

Título: CANDIDATURAS PROCLAMADAS ante la Junta Electoral Provincial de Huesca, a Elecciones a CORTES DE ARAGËN 2011, a celebrar el dÝa 22 de mayo.

Texto:

DOĐA CELIA CAMACHO P╔REZ, SECRETARIA DE LA JUNTA ELECTORAL PROVINCIAL DE HUESCA.

CERTIFICO: Que las candidaturas proclamadas a las Elecciones a las Cortes de Aragˇn 2011 por orden de presentaciˇn de las listas de Candidaturas, Coaliciones y Agrupaciones de Electores en esta circunscripciˇn, son las que a continuaciˇn se expresan:

RELACION DE CANDIDATOS PROCLAMADOS ANTE ESTA JUNTA ELECTORAL PROVINCIAL PARA LAS ELECCIONES A LAS CORTES DE ARAGON 2011

N║ 1 FEDERACION DE LOS INDEPENDIENTES DE ARAGON (F.I.A.)

1. DON JAIME PERALTA APARICIO

2. DON JOSE MIGUEL VIU FERRER

3. DOĐA MARIA ATOCHA ANGULO MARTINEZ

4. DON FELIPE CUBERO MARIN

5. DOĐA MARIA JESUS SANCHEZ ARA

6. DON MANUEL ROYO HERNANDEZ

7. DOĐA ANA ESMERALDA PERALTA CORELLA

8. DOĐA CARMEN PROSPER CALVO

9. DON JUAN CARLOS GASPAR ORDUĐA

10. DOĐA MARIA MONTSERRAT REAL ARIAS

11. DOĐA ANA CRISTINA NAVARRO GOMEZ

12. DON JOSE FRANCISCO POLEY FERNANDEZ

13. DOĐA MARIA ROSARIO ZAPATER GONZALEZ

14. DON JAVIER MIGUEL SISO MONTER

15. DON MIGUEL DAVILA ARRANZ

16. DOĐA AMALIA GUADALUPE CAMPIN PEREZ

17. DON SALVADOR NUĐEZ VILLARMIN

18. DOĐA MARIA ANGELES BARBERAN GRACIA

SUPLENTES

1. DON BLAS NIETO BARTOLOME

2. DOĐA MARIA ISABEL TENORIO MAESTRO

N║ 2 IZQUIERDA UNIDA DE ARAGON (IU)

1. DON MIGUEL ASO SOLANS

2. DOĐA MARIA PILAR NOVALES ESTALLO

3. DOĐA ARANTZAZU BEGOĐA GARCIA CARPINTERO BROTO

4. DON JOSE MIGUEL PARADIS VILLACAMPA

5. DOĐA IVANA SANTAMARIA RABANAL

6. DON FRANCISCO VIU BARBASTRO

7. DOĐA MARIA TRINIDAD RINCON CARMONA

8. DON FLORENCIO JESUS ESCARTIN CLAVER

9. DOĐA MARIA MILVA BUENO OLIVAN

10. DON FRANCISCO MANUEL CAMPO GARCIA

11. DOĐA CAROLINA TERESA ESCAR PUERTOLAS

12. DON JULIO CESAR GALO PUEYO (INDEPENDIENTE)

13. DOĐA MARIA CARMEN SOLANO RIVERA

14. DON MANUEL MORALES ALGORA

15. DOĐA RAQUEL SAGARRA GARCES

16. DON RAFAEL CORTES ESCOLANO

17. DOĐA MARINA SAEZ ALZURIA

18. DON FEDERICO ESCOBAR ALBERTIN

SUPLENTES

1. DOĐA MARIA ROSARIO BRUNED SALAMERO

2. DON PABLO MALO MURILLO

3. DOĐA MARIA CARMEN DE LA PAZ NICAS FIANCES

N║ 3 UNION, PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. DON JOSE CARLOS HUICI GERMAN

2. DOĐA ARANZAZU SIMON PEREZ

3. DOĐA MARIA CARMEN UTRILLA PEĐA

4. DON JUAN JOSE HEREDIA ABAD

5. DON JOSE ANTONIO CAMPO MAINER

6. DON RICARDO HERRERO LINES

7. DON DAVID PEDRO CHELA SETAU

8. DOĐA YOLANDA MARIA CARTIEL BERDUN

9. DOĐA MARIA LORETO USERO MILLAN

10. DOĐA ANGELA MARTINEZ SANCHEZ

11. DON ALBERTO DURAN CALVO

12. DON SANTIAGO MARTIN OSTARIZ CANALS

13. DOĐA ANA GAYO MARTIN

14. DOĐA MARIA DOLORES TAMARGO SIERRA

15. DOĐA MARIA ANGUSTIAS GONZALEZ MORENO

16. DOĐA PATRICIA MARCO LOZANO

17. DON ALEJANDRO MARCOS QUINTAS HIJOS

18. DON JOAQUIN LENDINES BERGUA

N║ 4 PARTIDO ARAGONES (PAR)

1. DON MARIANO JOSE ARTURO ALIAGA LOPEZ

2. DON ANTONIO RUSPIRA MORRAJA

3. DON JOSE JAVIER CALLAU PUENTE

4. DOĐA YOLANDA DIEST FATAS

5. DOĐA MARIA ENCARNACION GAZO PEREZ

6. DON PEDRO GRASA RODRIGUEZ

7. DOĐA MARIA PILAR MELER SANVICENTE

8. DON FRANCISCO ANTONIO GARCIA BAGUE

9. DON JESUS GUERRERO DE LA FUENTE

10. DOĐA NURIA SOLER FERRER

11. DON ROLANDO CHIRON SISO

12. DON FRANCISCO JAVIER BETORZ MIRANDA

13. DOĐA MATILDE HERBERA IBARZ

14. DOĐA MARIA LOURDES PLANA RIVARES

15. DON JOSE MARIA ABARCA GIL

16. DOĐA CORONA MARTIN ABAD

17. DOĐA ESPERANZA LOPEZ SANZ

18. DON MIGUEL ANGEL VICENTE GARCIA CAMPO

SUPLENTES

1. DON PEDRO BERGUA BELTRAN

2. DOĐA MARIA PILAR SARTIER DUESO

3. DON JOSE IGNACIO ABADIAS MORA

N║ 5 PARTIDO POPULAR (PP)

1. DON ANTONIO TORRES MILLERA

2. DON ROBERTO PABLO BERMUDEZ DE CASTRO MUR

3. DOĐA CARMEN MARIA SUSIN GABARRE

4. DOĐA MARIA JOSE FERRANDO LAFUENTE

5. DON JOSE LUIS MORET RAMIREZ

6. DON RICARDO FRANCISCO OLIVAN BELLOSTA

7. DON ANGEL RAMON SOLANA SORRIBAS

8. DON FERNANDO GONZALEZ CELAYA

9. DOĐA MARIA LUZ GABAS ARIĐO

10. DOĐA ROSA MARIA LANAU MORANCHO

11. DOĐA MARTA OBDULIA GRACIA ALOS

12. DON RAMIRO ANTONIO REVESTIDO VISPE

13. DON JOSE ANTONIO LAG▄ENS MARTIN

14. DOĐA EMILIA SANTANA ESPEJO

15. DON GREGORIO ARPA CAJAL

16. DOĐA MARIA TERESA VELDUQUE BALLARIN

17. DON ANTONIO IGNACIO ROMERO SANTOLARIA

18. DOĐA ANA ISABEL ALOS LOPEZ

SUPLENTES

1. DON AGUSTIN AQUILUE FRAGO

2. DOĐA MARIA LORETO CASADAS GUIRAL

3. DON CARLOS JAVIER LERIN ALLUE

N║ 6 CENTRO DEMOCRATICO LIBERAL (CDL)

1. DON CARLOS SANCHEZ-CRUZAT BORAU (C.D.L.)

2. DOĐA JOAQUINA BRUN MARRACO (INDEPENDIENTE)

3. DON ALFREDO CORTINA VILLANUA (INDEPENDIENTE)

4. DOĐA MARIA CRUZ LABARTA FANLO (INDEPENDIENTE)

5. DON JUAN RAMON HERNANDEZ CALDERON (INDEPENDIENTE)

6. DOĐA MARIA CARMEN BERGUES PASCUAL (INDEPENDIENTE)

7. DON ANDRES DOMENS SANCHEZ (INDEPENDIENTE)

8. DOĐA MARIA ELENA IRAOLA BERASATEGUI (INDEPENDIENTE)

9. DON JOSE MANUEL JAL BRUN (INDEPENDIENTE)

10. DOĐA SUSANA CLEMENTE EITO (INDEPENDIENTE)

11. DON MARIANO PEREZ BESCOS (INDEPENDIENTE)

12. DOĐA MARIA ASUNCION ALMEIDA CURTO (INDEPENDIENTE)

13. DON GERMAN GIL CADENAS (INDEPENDIENTE)

14. DOĐA ANA BELEN TAPIA LALIENA (INDEPENDIENTE)

15. DON ERNESTO MALATESTA RODRIGUEZ (INDEPENDIENTE)

16. DOĐA OLGA BAYOD LANA (INDEPENDIENTE)

17. DON ENRIQUE LASHERAS RIBERA (INDEPENDIENTE)

18. DOĐA MARIA NIEVES RAMOS CALVO (INDEPENDIENTE)

SUPLENTES

1. DON JOSE ANTONIO BRUN GARCIA (INDEPENDIENTE)

2. DON FRANCISCO CALDERON MADUEĐO (INDEPENDIENTE)

N║ 7 TIERRA ARAGONESA

1. DON FRANCISCO JAVIER VECILLA OLIVERA

2. DON FRANCISCO JAVIER SOLA MONTALBAN

3. DOĐA ISABEL CAMPOS VALERO

4. DOĐA LOURDES GRACIA CASES

5. DON ANTONIO GORDON NOGALES

6. DON JOSE JAVIER BINABURO SEGURA

7. DOĐA OLGA ANAY RAMIREZ MEDINA

8. DOĐA MARIA SOLANO BELTRAN

9. DON ALBERTO QUINTIN SOLA

10. DON JUAN PABLO MARTINEZ PEREZ

11. DOĐA CONCEPCION JIMENEZ VERGARA

12. DON AGAPITO CABANILLAS LEAL

13. DOĐA CARMEN VALERO CEBRIAN

14. DON ALEJANDRO JIMENEZ GAUDES

15. DON FRANCISCO JAVIER REBOLLO GARATE

16. DOĐA ARACELI CUCALON CASES

17. DON ANGEL COBETA LANGA

18. DOĐA SARA LUCIO CASALE

N║ 8 PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAĐOL (PSOE)

1. DON MARCELINO IGLESIAS RICOU

2. DOĐA MARIA VICTORIA BROTO COSCULLUELA

3. DON JESUS MIGUEL FRANCO SANGIL

4. DON MIGUEL GRACIA FERRER

5. DOĐA LORENA CANALES MIRALLES

6. DON JOSE RAMON LAPLANA BUETAS

7. DOĐA MARIA ISABEL DE PABLO MELERO

8. DOĐA ELISA SANCHO RODELLAR

9. DON ANTONIO JOSE COSCULLUELA BERGUA

10. DON FRANCISCO PINA CUENCA

11. DON MANUEL LANA GOMBAU

12. DON ENRIQUE VILLARROYA SALDAĐA

13. DOĐA MONTSERRAT VILLAGRASA ALCANTARA

14. DON FERNANDO HERAS LADERAS

15. DOĐA LOURDES JUANA IBAĐEZ CARRERA

16. DOĐA MARIA LUZ ABADIA PELEATO

17. DON VICENTE JUAN JUESAS

18. DOĐA MARIA ANTONIA BORDERIAS BESCOS

SUPLENTES

1. DON LUIS ELISEO FELIPE SERRATE

2. DOĐA MARIA DEL CARMEN MARTINEZ FERNANDEZ

3. DON JESUS LASIERRA ASIN

4. DOĐA HERENA MARIA TERESA CAMARON FERRER

N║ 9 PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. DOĐA MARIA ISABEL GUTIERREZ DUQUE

2. DON JESUS HERNAN LIZARRAGA

3. DOĐA MARIA DEL MAR RODRIGO MARIN

4. DOĐA MARIA JESUS BAUTISTA MUĐOZ

5. DON EDUARDO BESCOS CLEMENTE

6. DOĐA MARIA ISABEL LACASA GUTIERREZ

7. DON JON ROMEO ARANDIGOYEN

8. DOĐA DIANA LUISA LOPEZ-CALLEJA SANCHEZ

9. DON IBAN CANEDA SOLANAS

10. DOĐA MARIA JESUS ARANDIGOYEN ARANGUREN

11. DON ALVARO RETAMOSA BLANCO

12. DON ANTONIO QUIROGA REAL

13. DOĐA REBECA HERNAN LIZARRAGA

14. DON VICENTE ROMEA RAMON

15. DOĐA MIREN ANTZIĐE ECHEVERRIA SEGURA

16. DON JOSE VICENTE VILAR RAMBLA

17. DON RUBEN SANCHEZ SANCHEZ

18. DOĐA MARIA ISABEL PUEYO PARDO

N║ 10 CHUNTA ARAGONESISTA (CHA)

1. DON JOAQUIN ANTONIO PALACIN ELTORO

2. DOĐA MARTA DE SANTOS LORIENTE

3. DON SALVADOR ARISTE LATRE

4. DON AGUSTIN MUĐOZ ORMAD

5. DOĐA ROSA CRISTINA LAGUARTA GARCIA

6. DOĐA CONCEPCION (CONCHI) ESTEBAN PARRA

7. DON VALERO JOSE AGUAYOS BESTUE

8. DOĐA PILAR AMPARO ORTEGA GOMEZ

9. DON FRANCISCO LORENZO GIRAL GRACIA

10. DON JOSE ANTONIO NAVARRO SARRAU

11. DON JESUS GRACIA GARUZ

12. DOĐA INMACULADA ROYO MILLERA

13. DOĐA MARIA PILAR ESTEBAN GAUDENS

14. DON MANUEL MAĐEZ VIVAS

15. DOĐA MARTA CARRES PIERA

16. DON JOSE RAMON CERESUELA ENGUITA

17. DOĐA MARIA PILAR CARRUESCO BUETAS

18. DON EDUARDO PUEYO SALAMERO

SUPLENTES

1. DON FRANCHO CHABIER NAGORE LAIN

2. DOĐA ANA ISABEL SOLANAS OLIVERA

3. DOĐA PILAR ANGELES ALVAREZ LAPUENTE

4. DON LUIS MANUEL LAX CACHO

5. DON JESUS ANTONIO SAMPERIZ MALUENDA

6. DOĐA ANA BEATRIZ GUAL PLANAS

7. DON ANGEL LUIS GONZALEZ FOJ

8. DOĐA ESMERALDA MURIEL LANAU

9. DON RAFAEL VIDALLER TRICAS

10. DON FRANCISCO JAVIER BLASCO SAMPIETRO

N║ 11 COMPROMISO CON ARAGON

1. DON RAFAEL JESUS ALASTRUE MENDIBURU

2. DOĐA ANA ISABEL VILLELLAS PERIZ

3. DOĐA MARIA DEL MAR LEON FAURE

4. DON JOSE JAVIER JEREZ VILLAR

5. DON ALVARO RAMOS DIEZ

6. DON FRANCISCO DE ASIS LOSA JULIAN

7. DOĐA MARIA ISABEL BROTO SANTOLARIA

8. DOĐA NOELIA ANTONIA BLASCO PAUL

9. DON JOSE ANTONIO MURILLO FARRAN

10. DOĐA ANA CRISTINA OTIN EZQUERRA

11. DON MANUEL FERNANDO MATEOS BLANCO

12. DON JESUS FOJ LACUNA

13. DON ANTONIO MIGUEL PECO CAPAPE

14. DOĐA ALEJANDRA CEFERINA PERIZ ELBAILE

15. DOĐA EVA MARIA TOMAS LAGUNA

16. DON FERRAN LLANES LOPEZ

17. DOĐA TERESA MARIA CLEMENTE SANCHEZ

18. DON FRANCISCO TOMAS ORTEGA

SUPLENTE

1. DON ORLANDO MALO PEREZ

N║ 12 UNIFICACION COMUNISTA DE ESPAĐA (UCE)

1. DON SANTIAGO OLALLA MORENO

2. DON RAUL MOSTEO ABAD

3. DON FERNANDO BLASCO LASIERRA

4. DOĐA ANGELINA MORENO LUNA

5. DOĐA M¬ ISABEL OLALLA MORENO

6. DON RUBEN LARRAYAD MONEO

7. DOĐA ASCENSION MONEO SANCHEZ

8. DON RAUL ORTIZ GONZALEZ

9. DON ALFONSO OLALLA MORENO

10. DOĐA NURIA AGUARTA SANCHEZ

11. DON SANTIAGO FARJAS BALLESTER

12. DOĐA MARIA JOSE SANCHEZ PINA

13. DON FERNANDO ESCAJEDO ACERETE

14. DOĐA MARTA RODRIGUEZ GOMEZ

15. DON ALFREDO CALVO CRUZ

16. DON IVAN ORTIZ GONZALEZ

17. DOĐA FRANCISCA ABAD PARACUELLOS

18. DOĐA TRINIDAD LOSCOS BARRA

N║ 13 VERDES ECOLO

1. DON JORGE LUIS GODED BALLARIN

2. DOĐA MARIA ANGELES PUENTE LANA

3. DON DAVID JESUS IZARBEZ VISUS

4. DOĐA EVA BLANCO GABAS

5. DON FRANCISCO BENITO PEREA GRANADINO

6. DOĐA MARIA TERESA FERNANDEZ FERRAZ

7. DON MARIANO SANCLEMENTE LARRAZ

8. DOĐA MARTA PASTOR BEA

9. DON FRANCISCO JAVIER PALACIO BENTUE

10. DOĐA NOEMI FOLCH PUEYO

11. DON JOSE MARIA CASANUEVA BETES

12. DOĐA SHEILA FOLCH PUEYO

13. DON ENRIQUE MARIA MORENO SALINAS

14. DOĐA MARIA VICTORIA RODRIGUEZ RODRIGUEZ

15. DON MARIANO BERMEJO SANDOVAL

16. DOĐA LAURA VIZAN LINES

17. DON JAVIER SOPENA PEREZ

18. DON JAVIER LUIS BAIL

SUPLENTE

1. DOĐA MARIA TERESA NUĐEZ GODED

Y para que asÝ conste, expido la presente en Huesca, a 25 de abril de 2011.-Celia Camacho PÚrez